❗По распоряжению Правительства Российской Федерации дочернему обществу компании «Газпром Сахалин Холдинг» - ООО «Сахалинский проект» будет продана доля в уставном капитале ООО «Сахалинская энергия», которое выступает оператором проекта по разработке нефтегазовых месторождений северо-восточного шельфа острова Сахалин («Сахалин-2»).

📆 Напомним, летом 2022 года Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в сфере ТЭК. В соответствии с ними, совместное предприятие Sakhalin Energy, выступающее оператором проекта «Сахалина-2», было преобразовано в российское юрлицо – ООО «Сахалинская энергия». Иностранные акционеры в течение месяца должны были подать заявку на получение доли в нем, ее в итоге направили Mitsui и Mitsubishi, а Shell, на которую приходилась доля в 27,5%, отказалась.

🌎 В рамках нефтегазового проекта «Сахалина-2» осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения нефти и газа. Добытые углеводороды поступают по транссахалинской трубопроводной системе через объединенный береговой технологический комплекс на производственный комплекс «Пригородное», который включает в себя завод по производству СПГ и терминал отгрузки нефти.

Нужна консультация?

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами

Согласен на обработку персональных данных
Получить консультацию